Модельный ряд Chery

Отзыв о Chery Tiggo 2011 года

Автомобиль: Chery Tiggo 2011 г.в., внедорожник, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 5000 км, двигатель - 1.8 бензин
Автор: Владимир (Украина, Харьков)   11.02.2013

Купил Тиггу в июне 2011г. Сборка - Китай. Скорее всего мои впечатления будут не совсем объективными, т.к. пересел я на эту машину с 41-го Москвича. А по сравнению с М2141 Chery TIGGO - это люксовая машинка. Критерии, по которым выбиралась: Просторный салон (имеется семья, включая далеко не малогабаритную жену), большой клиренс (есть дача, до которой доезжать надо по дороге, напоминающей пересеченную местность, Москвичем там часто пузом терся). Далее, хотелось за относительно небольшие деньги получить хорошую комплектацию. Ну и внешний вид. По всем этим параметрам ТИГГА подходила как нельзя лучше. Разве что есть только кондиционер, а не климат контроль, но по большому счету, имея в виду опять же М2141... :). Также не помешал бы подогрев задних сидений (где обычно сидит жена), а так только передние греются. Принципиально не хотел коробку автомат. Конечно не плохо было бы полный привод, но на это уже не хватало финансов. Ну и опять же принципиально хотел купить именно нулёвое авто, т.к. до этого всегда ездил только на б/у (М2141 и ВАЗ21063). При покупке в автосалоне "Фрунзе" поставил защиту картера, колесных арок, сделал антикоррозийку, и двухстороннюю сигнализацию.

Теперь по поводу эксплуатации. Если коротко - не нарадуюсь. Удобная, сидишь высоко, глядишь далеко :). В салоне чувствуешь себя прям как в квартире: потолок на голову не давит, для ног простор. Багажник хоть и не такой глубокий, как в Москвиче (по расстоянию от заднего свеса до спинок задних сидений, но зато высокий! В Москвиче из-за наклонной задней двери в багажник хрен что положишь габаритного типа телевизора или стиральной машины, а здесь - легко!!! А уж если сиденья задние снять!!!
По трассе летом на скорости 100 - 110 км/ч расход 7 литров 95-го. В городе - 10. Самый большой расход наблюдался зимой в городе - 12л. Учитывая малый пробег - вполне естественно (хотя хотелось бы поменьше). Проблем при езде не было никаких вообще.

Например, весь ноябрь и декабрь 2011г простояла без движения с подключенным аккумом, я уезжал в длительную командировку. Приехал. Сел. Несмотря на морозы, завелась с полоборота, о чем в М2141 даже и мечтать нельзя было. Свет отличный, печка на уровне. Что касается шумоизоляции, то возможно кому-то кажется и шумновато, но все познается в сравнении. Для меня - это райская тишина. Нулевое ТО обошлось в 800 грн, ТО1 - в 1200грн. Компьютерная диагностика двигателя и ходовой показала, что авто после 5000км как новое.

Теперь о недостатках. Почти сразу возникла проблема с указателем уровня топлива. Если реальный уровень приближается к 25% бака, могут возникать ложные срабатывания лампочки "пустой бак". Особенно после стоянок в не совсем горизонтальном положении. Т. е. с двух делений после "наклонной" стоянки стрелка падает в полный ноль, и восстанавливается только после 10-15 минут езды. Не совсем приятно, особенно когда за городом. Полка в багажнике не совсем удобно переставляется. А если в пути ее необходимо снять, то девать снятую полку в салоне некуда. Впрочем, в Москвиче ее тоже девать было некуда. НЕ знаю, как это решено в оригинале (т.е. Тойоте Рав4), но неудобство налицо... В сырую и/или прохладную погоду очень быстро запотевают стекла изнутри. Еще не нравится, что дверь багажника не имеет отдельного замка. Ну привык я, что багажник запирается даже когда пассажирские двери не заперты. А то нагрузишься продуктами в супермаркете, положишь их в багажник. Потом сядешь в машину, пристегнешься, а в этот момент багажник откроют и например бутылочку дорогого коньячка утащат. Будет абыдно. Багажник запирается только от центрального замка. Т.е. если изнутри, то только при блокировке всех дверей кнопкой. В ТИГГЕ 2008 года выпуска, насколько Я видел, на двери багажника имеется замочная скважина, к чему лично я больше привыкши. А в машинах 2011 года скважины нет. Но это все мелочи. На втором году эксплуатации заметил, что черная пленка, которой обклеена водительская дверь вокруг стекла, в одном месте на небольшом участке (примерно 2-3 кв. см.) пошла небольшими пузыриками, т.е. банально отклеилась от основы. Как бы тоже мелочь, но не очень приятно.

Плюсы автомобиля: Супер-комплектация (электростеклоподъемники везде, подушки безопасности, АБС, ГУР, противотуманки сзади-спереди, управление стереосистемой на руле, кондиционер, элетрорегулируемые боковые зеркала, рейлинги под багажник на крыше и т.д.). Просторный и комфортный салон. Высокая посадка. Большой клиренс. И все это - за 129 тыс грн!

Минусы автомобиля: Все, что я написал в тексте выше, наверное, частный случай и не стОит обобщать. Общие минусы именно для этой модели. Конечно для авто с современным двигателем 1.8 ACTECO, хотелось бы несколько меньший расход. Нет освещения подкапотного пространства - надо иметь фонарик. Отдельное освещение багажника отсутствует - есть только одна общая лампа над задней дверью, но из-за полки над багажником в самом багажнике темно ночью. Как по мне, показания бортового компьютера на насыщенно-синем фоне плохо читаемы ИМХО лучше бы фон был белым. Еще хорошо бы автодоводчик стекол.

Совет покупателю: Тем, кто хочет за сравнительно небольшие деньги получить комфорт езды на внедорожнике, и при этом не страдает снобизмом и предрассудками по поводу китайского автопрома последних лет.

Тест-драйв Chery Tiggo: Chery Tiggo. Накануне обновления
Chery Tiggo. Накануне обновления

В мае на украинском рынке стартуют продажи обновленного кроссовера Chery Tiggo. Только в прошлом году владельцами текущей версии автомобиля стали более восьмисот наших соотечественников, поэтому, чтобы разобраться, за счет чего Tiggo настолько популярен и подготовиться к его объективному сравнению со скорым дебютантом, InfoCar.ua взял кроссовер на небольшой тест.

Продажа б/у Chery

Chery Amulet 2010 Chery Amulet 1.000$ 2010 70.000 км